Пятница, 2024-Май-10, 21:19

С чего начинается Родина?
Организация образовательной деятельности, первой недели  октября,  в детском саду №1 «Журавленок»  была посвящена теме «Сияние России. Народные промыслы, ремесла русского народа».  Целью, которой является – расширение представлений детей  о народных художественных промыслах, воспитания уважения к культуре, русским традициям, чувства гордости за русских мастеров, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.
В рамках тематической недели  с детьми были организованы познавательные занятия, в группах оформлены выставки продуктов детской деятельности: аппликаций, рисования, лепки - это  «лошадки», «свистульки», «барышни», «разносы», «матрешки».
7 октября для детей старшей группы «Гномики» было организованно  познавательное  занятие «Народные промыслы, ремесла русского народа».
Ребята   посетили  экспозицию, организованную в холле детского сада  «С чего начинается Родина», на которой  познакомились с   «Картой  народных промыслов России» -  с разными областями Тульской, Московской, Нижегородской, Кировской области, где  и сегодня работают  фабрики и умельцы, создающие изделия народного творчества.
  В музыкальном зале была организована  выставка «Изделия  мастеров народных промыслов России и Иркутской области» включающая:  дымковскую  и филимоновскую  игрушку,  хохломские  и городецкие  изделия, гжельскую посуду, русскую матрёшку, жостовские подносы. Дети с интересом рассматривали подленные декоративно-прикладные  изделия-  творения народных умельцев.
Виртуальное путешествие  «Народные промыслы» позволило педагогам познакомить детей с  особенностями  изготовления изделий мастеров: материалами,  рисунками и орнаментами,  цветовой гаммой.
Ребята отгадывали загадки,  играли в дидактические  игры «Чьи краски», «Чей орнамент», «Собери картинки».  Побывали ребята и в мастерской художников-оформителей, помогли подобрать краски  и орнамент для  оформления изделий  из глины, фарфора, дерева.
В работе по данной теме хочется больше внимания уделять формированию интереса, любви к народному искусству, уважению к культуре, русским традициям и промыслам мастеров народного творчества. Ведь дети - это наше будущее! И каким оно будет, зависит от нас взрослых. Поэтому мы с особым интересом будем продолжать  эту тему!
Воспитатели старшей группы
компенсирующей направленности «Гномики»
Гагарина О.В., Гаврилова Л.Л.

Просмотров: 542 | Добавил: МДОУ№1 | Рейтинг: 5.0/1